El próximo sábado 17 de Septiembre, Huelva vivirá una jornada histórica en la que hasta 24 pasos ocuparan las calles de la Capital Onubense: 22 misterios y dos Vírgenes de Gloria conformarán una procesión que comenzará poco antes de las cuatro de la tarde con la primera salida y concluirá a las dos de la madrugada con la recogida del último de los pasos. El recorrido oficial comenzará en la popular Plaza de las Monjas y recorrerá la Gran Vía hasta la altura de la convergencia de las Calles Santa Ángela de la Cruz y San Salvador. Treinta y cinco minutos y siete paradas realizarán cada uno de los pasos en el interior de este recorrido oficial siendo la tercera de ellas en la que se rezará la estación asignada a cada imagen de Cristo o María. El Santísimo Cristo de las Misericordias será la imagen que presida este acto desde la fachada del Ayuntamiento de Huelva.

Santísimo Cristo de las Misericordias

Sede: Capilla de la Misericordia

Acompañamiento Musical: Silencio

Salida: 17:40

Tramo Oficial: 18:30

Recogida: 22:15

Itinerario: Pasaje del Cristo de la Misericordia, Rábida, Murillo, Vázquez López, lateral Plaza de las Monjas, Gran Vía, Plaza de la Constitución, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Rábida, Pasaje Cristo de la Misericordia.

Nuestra Señora de la Merced

Sede: Santa Iglesia Catedral de la Merced

Acompañamiento Musical: Banda Sinfónica del Liceo de Moguer (Huelva)

Salida: 17:15

Tramo Oficial: 19:00

Recogida: 22:00

Itinerario: Porche Catedralicio, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Ginés Martin, La Palma, Daoiz, Santa Fe, Puerto, Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, Placeta, José Nogales, Isabel II, San José, Paseo de Independencia, Plaza de la Merced-Lateral de Buenos Aires, Plaza de la Merced-Lateral de Vázquez Limón, Porche Catedralicio.

Entrada Triunfal en Jerusalem

Sede: Parroquia de San Pedro

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Sagrada Resurrección de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Salida: 18:00

Tramo Oficial: 19:05

Recogida: 23:00

Itinerario: Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Santa Ángela de la Cruz, Garcí Fernández, Plaza Niña, Virgen de la Esperanza, La Paz, Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Méndez Núñez, Plaza de la Vera Cruz, Puerto, Santa Fe, Daoíz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro.

Santísimo Cristo del Amor

Sede: Parroquia del Sagrado Corazón

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Cristo del Amor de Huelva

Salida: 16:30

Tramo Oficial: 19:10

Recogida: 23:20

Itinerario: Presbítero Pablo Rodríguez, Avenida Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Gran Vía, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Plaza de España, Paseo Virgen de la Victoria, Circunvalación, Calle G, 1ª Transversal, Paseo Sur, Roque Barcia, Cortelazor, Plaza Virgen del Rosario, Niebla, Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez.

Nuestro Padre Jesús de la Oración en el Huerto

Sede: Parroquia de la Purísima Concepción

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores La Merced de Huelva

Salida: 18:35

Tramo Oficial: 19:15

Recogida: 22:30

Itinerario: Méndez Núñez, Concepción, Espronceda, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Méndez Núñez.

Nuestro Padre Jesús del Prendimiento

Sede: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Centuria Macarena de Sevilla

Salida: 16:00

Tramo Oficial: 19:20

Recogida: 00:00

Itinerario: Jesús del Prendimiento, Antonio Rengel, Avenida del Ancla, Avenida Cristóbal Colon, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Ginés Martin, Ciudad de Aracena, Rafael López, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Santa Ángela, Berdigón, Pérez Carasa, Palacio, Concepción, Botica, Puerto San José, Paseo Independencia, Avenida Cristóbal Colon, Tharsis, Avenida de la Raza, Avenida del Ancla, Tres Carabelas, Nazaret, Tres Carabelas, Jesús del Prendimiento.

Santo Cristo Cautivo

Sede: Capilla del Cautivo

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores La Salud de Huelva

Salida: 15:00

Tramo Oficial: 19:25

Recogida: 00:30

Itinerario: Plaza de la Misericordia, Cuesta del Cautivo, Ruiz de Alarcón, Pasaje Santos Chocano, Inca Garcilaso, Rubén Darío, Ch ucena, Virgen de Montemayor, Virgen de las Angustias, Avenida de Santa Marta, Plaza Huerto Paco, Avenida de San Antonio, Emilio Molero, Juan Sebastián Elcano, Fray Junípero Serra, Fray Juan Pérez, Primitivo Lázaro, Cabezo de la Joya, Plaza de los Litri, Pablo Rada, Plaza de La Soledad, Plaza Virgen del Refugio, Madreana, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avenida Santa Marta, Virgen del Reposo, Manzanilla, Virgen de Montemayor, Remo, Rubén Darío, Díaz del Castillo, Salvador Rueda, Pasaje del Cautivo, Plaza de la Misericordia.

Nuestro Padre Jesús de las Cadenas

Sede: Santa Iglesia Catedral de la Merced

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Lágrimas de San Fernando

Salida: 17:30

Tramo Oficial: 19:30

Recogida: 23:00

Itinerario: Porche Catedralicio, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Plaza de la Merced, Buenos Aires, Paseo Independencia, San José, Isabel II, José Nogales, Placeta, Bocas, Rascón, Hernán Cortés, Rico, Espronceda, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Pérez Carasa, Miguel Redondo, La Paz, Rábida, Murillo, Vazquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Botica, Puerto, San José, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Porche Catedralicio.

Nuestro Padre Jesús de la Sentencia en su Presentación al Pueblo

Sede: Parroquia de San Francisco de Asís

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Ntro. Padre Jesús Nazareno de la Algaba (Sevilla)

Salida: 14:45

Tramo Oficial: 19:35

Recogida: 1:15

Itinerario: Río Guadalquivir, Avenida del Nuevo Colombino, Jabugo, Venezuela, Puebla de Sanabria, Islas Columbretes, Obispo Díaz Bernal, Isla Cristina, Puebla de Guzmán, Barrio Obrero-Calle G, Circunvalación, Paseo Virgen de la Victoria, Plaza de España, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, San Cristóbal, Alfonso XII, Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Gran Vía, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Avenida de Guatemala, Plaza de América, Mazagón, Cataluña, Arizona, Puebla de Sanabria, Ecuador, Chile, Jabugo, Rotonda Avenida del Nuevo Colombino, Río Guadaira, Río Salado, Río Guadiana, Rio Bidasoa, Rio Miño, Río Ebro, Plaza San Juan XXIII, Rio Turia, Río Guadalquivir.

Nuestro Padre Jesús de la Pasión

Sede: Parroquia de San Pedro

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Los Gitanos de Sevilla

Salida: 18:30

Tramo Oficial: 19:40

Recogida: 23:40

Itinerario: Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, Daoíz, Paseo de Santa Fe, Puerto, Plaza de la Ve ra+Cruz, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Arquitecto Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, La Placeta, José Nogales, Cardenal Albornoz, Puerto, Paseo de Santa Fe, Daoíz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro.

Nuestro Padre Jesús de las Penas en sus Tres Caídas

Sede: Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Nazareno de Huelva (ida) y Banda de Cornetas y Tambores Las Cigarreras de Sevilla (vuelta)

Salida: 17:00

Tramo Oficial: 19:45

Recogida: 1:10

Itinerario: Presbítero Pablo Rodríguez, Federico Molina, Federico Mayo, Mackay Mc Donald, Plaza de los Litris, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, San Salvador, Fernando el Católico, Palos Plaza Quintero Báez, Cuesta de las Tres Caídas, Cantero Cuadrado, Federico Mayo, Juan de la Plaza, Juan Niño, Pasaje García Xalmiento, Ismael Serrano, Francisco Niño, Vicente Yáñez Pinzón, Pasaje Alonso de palos, Presbítero Pablo Rodríguez.

Nuestro Padre Jesús Nazareno

Sede:  Parroquia de la Purísima Concepción

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Nazareno de Huelva

Salida: 18:50

Tramo Oficial: 19:50

Recogida: 23:45

Itinerario: Méndez Núñez, Concepción, Rascón, Hernán Cortés, Gobernador Alonso, Vázquez López, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, Esperanza Coronada, La Paz, Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, La Placeta, Plus Ultra, Méndez Núñez.

Santo Cristo de la Preciosísima Sangre

Sede: Parroquia de Cristo Sacerdote (Salida desde el Asilo de Ancianos Santa Teresa Jornet)

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores “El Amarrao” de Ávila

Salida: 17:00

Tramo Oficial: 19:45

Recogida: 00:00

Itinerario: Asilo de Ancianos Santa Teresa Jornet, Avenida de Santa Marta, Plaza Huerto Paco, Avenida de Adoratrices, Villa Mundaka, Vasco Núñez de Balboa, Canarias, Avenida de Adoratrices, Fray Junípero Serra, Fray Juan Pérez, Primitivo Lázaro, Cabezo de la Joya, Plaza de los Litri, Pablo Rada, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quint ero Báez, La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Córdoba, Miguel de Unamuno, Almería, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avenida Santa Marta y Asilo de Ancianos Santa Teresa Jornet.

Santísimo Cristo de la Expiración

Sede: Capilla de Santa María de la Esperanza

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Cristo de la Expiración de Huelva

Salida: 18:50

Tramo Oficial: 20:00

Recogida: 22:00

Itinerario: Virgen de la Esperanza, La Paz, Miguel Redondo, Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, San Salvador, Fernando el Católico, Padre Marchena, Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, Virgen de la Esperanza.

Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada

Sede: Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (Salida desde su Casa Hermandad)

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Cristo de las Tres Caídas de Triana (Sevilla)

Salida: 17:30

Tramo Oficial: 20:05

Recogida: 2:00

Itinerario: Don Bosco, Avda. Cristóbal Colón, Paseo de la Independencia, San José, Puerto, Botica, Concepción, Espronceda, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Placeta, José Nogales, Isabel II, San José, Paseo de la Independencia, Avda. Cristóbal Colón, Don Bosco.

Santísimo Cristo de la Buena Muerte

Sede: Iglesia Conventual de Santa María de Gracia

Acompañamiento Musical: Silencio

Salida: 19:50

Tramo Oficial: 20:10

Recogida: 21:45

Itinerario: Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto.

Santísimo Cristo del Perdón

Sede: Parroquia de Santa Teresa de Jesús

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Santa Cruz de Huelva

Salida: 15:45

Tramo Oficial: 20:15

Recogida: 1:45

Itinerario: Plaza del Perdón, Avenida Diego Morón, Avenida Manuel Siurot, Plaza Ivonne Cazenave, San Andrés, Alonso Barba, Plaza de San Pedro, Daoiz, Paseo Santa Fe, Puerto, Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, RECORRIDO OFICIAL, San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avenida Santa Marta, Avenida de la Cinta, Avenida Manuel Siurot, Santuario de Nuestra Señora de la Cinta, Rio de la Plata, Nicaragua, Avenida Diego Morón, Plaza del Perdón

Santísimo Cristo de la Fe

Sede: Parroquia de Santa María Madre de la Iglesia

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Coronación de Espinas de Córdoba

Salida: 17:00

Tramo Oficial: 20:20

Recogida: 23:45

Itinerario: Cristo de la Fe, Alosno, José Fariñas, Palomeque, Pio XII, Duque de Ahumada, Mackay & Mc Donald, Plaza de los Litris, Pablo Rada, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Gran Vía, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Fede rico Molina, Federico Mayo, Juan de la Plaza, Juan de Mena, Tte. Navío Celestino Díaz Hernández, Rodrigo de Jerez, Eucaliptus, Plaza Houst on, Virgen de Guadalupe, Tariquejo, José Fariñas, Pastillo, San Marcos, Cristo de la Fe

Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo

Sede: Parroquia de San Pedro

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Paso y Esperanza de Málaga

Salida: 19:05

Tramo Oficial: 20:25

Recogida: 00:20

Itinerario: Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, Daoiz, La Palma, Ginés Martin, Ciudad de Aracena, Rafael López, Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez , Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, San Salvador, Fernando El Católico, Padre Marchena, Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, San Cristóbal, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Vázquez López, Plaza de las Monjas, Tres de Agosto, Plaza Quintero Báez, Puerto, Santa Fe, Daoíz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro.

Nuestro Señor Jesucristo de la Providencia y María Santísima Madre de Gracia

Sede: Parroquia de la Inmaculada Concepción

Acompañamiento Musical: Música de Capilla

Salida: 20:00

Tramo Oficial: 20:30

Recogida: 22:15

Itinerario: Méndez Núñez, Concepción, Espronceda, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Pérez Carasa, Palacio, Concepción, Méndez Núñez.

Santo Entierro de Cristo

Sede: Ermita de la Soledad

Acompañamiento Musical: Banda de Música La Cinta de Huelva

Salida: 19:35

Tramo Oficial: 20:35

Recogida: 22:30

Itinerario: Plaza Virgen de las Angustias, Callejón del Santo Entierro, San Andrés, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, Callejón del Santo Entierro, Plaza Virgen de las Angustias.

Nuestra Señora de la Soledad

Sede: Parroquia de la Purísima Concepción

Acompañamiento Musical: Banda de Música Ntra. Sra. del Águila de Alcalá de Guadaira (Sevilla)

Salida: 20:10

Tramo Oficial: 20:40

Recogida: 23:20

Itinerario: Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Méndez Núñez.

Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo

Sede: Parroquia de Nuestra Señora del Pilar

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Cristo de Gracia de Córdoba

Salida: 17:45

Tramo Oficial: 20:45

Recogida: 1:15

Itinerario: Lateral Pistas Deportivas, Díaz del Castillo, Rubén Darío, Avenida de Santa Marta, Avenida de Adoratrices, Fray Junípero Serra, Fray Juan Pérez, Primitivo Lázaro, Cabezo de la Joya, Plaza de los Litri, Pablo Rada, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Gran Vía, Padre Marchena, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, P laza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avenida Santa Marta, Rubén Darío, Díaz del Castillo, Lateral Pistas Deportivas.

Purísima Concepción

Sede: Parroquia de la Purísima Concepción

Acompañamiento Musical: Banda de Música del Carmen de Villalba del Álcor (Sevilla)

Salida: 20:15

Tramo Oficial: 20:50

Recogida: 22:45

Itinerario: Concepción, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, TRAMO OFICIAL, Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Pérez Carasa , Palacio, Concepción.

Todas las Fotografías publicadas en este artículo pertenecen a la web: www.lapasionenhuelva.com

Comments

comments