MAYO

DÍA 24

MARÍA AUXILIADORA

Lucas Álvarez

Santuario de María Auxiliadora-Centro Salesiano Manuel Lora Tamayo

Salida: 19.30 horas-Recogida: 22.30 horas

Itinerario: Avenida San Juan Bosco, Avenida Amontillado, Plaza Constitución, Avenida de la Serrana,Avenida San Juan Bosco, Calle Bulería, Avenida del Mosto,Calle José María Uceda ,Avenida San Juan Bosco

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical “Santísimo Cristo de la Clemencia”

DÍA 26

MARÍA AUXILIADORA

Lucas Álvarez

Colegio María Auxiliadora- Monte-Alto

Salida: 19.00 horas-Recogida: 22 horas

Itinerario: Avenida María Auxiliadora, Avenida Federico García Lorca, Pasaje calle Velázquez, Velázquez, Pasaje calle Velázquez, Avenida Ingeniero Ángel Mayo, Avenida de Lebrija, Avenida de la Comedia, Avenida María Auxiliadora.

Acompañamiento Musical: Banda de Música “Nuestro Padre Jesús Nazareno” (San Fernando)

PROCESIÓN DE LA SANTA CRUZ-HERMANDAD DEL SOBERANO PODER

Parroquia Santa María Madre de la Iglesia

Salida: 19 horas-Recogida: 22 horas

Itinerario: Pueblo Nuevo, Pasaje Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Plaza Algodonales, Antonio Gaudí, Goya, Jaén, Huelva, Plaza de Grazalema, Plaza de Ronda, Pasaje María Santísima de las Mercedes.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical “La Sentencia”

PROCESIÓN DE LA SANTA CRUZ-HERMANDAD DE LA REDENCIÓN

Lucas Álvarez

Santuario de María Auxiliadora

Salida: 18.30 horas-Recogida: 20.30 horas

Itinerario:  Avenida San Juan Bosco, Oloroso, Avenida del Mosto, Avenida del Amontillado, Polideportivo Ruiz Mateos, José Mª Uceda Aguilar, Avenida San Juan Bosco

Acompañamiento musical: Agrupación Musical Santísimo Cristo de la Clemencia

DÍA 27

MARÍA AUXILIADORA

Lucas Álvarez

Centro Salesiano “Oratorio Padre Torres Silva”

Salida: 18.15 horas-Recogida: 22.30 horas

Itinerario: Rayón, Juana Jugan, Álamos, Ronda de San Telmo, Plazuela Ntro. Padre Jesús de la Sentencia, Empedrada, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias, Granados, Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Pañuelo, Plaza Madre de Dios, Madre de Dios, Méndez Núñez, Padre Torres Silva, Juana Jugan, Rayón

Acompañamiento Musical: Asociación Musical “San José Artesano” (San Fernando)

MARÍA AUXILIADORA

Lucas Álvarez

Colegio “San Juan Bosco”

Salida: 19.30 horas-Recogida: 22.30 horas

Itinerario: Cabezas, Plaza San Lucas, Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba, Angostillo, Plaza de la Asunción, José Luis Díez, Plaza del Arroyo, Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas, Cabezas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical “Santísimo Cristo de la Clemencia”

NUESTRA SEÑORA DEL SAGRADO CORAZÓN

Lucas Álvarez

Colegio Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

Salida: 19 horas-Recogida: 22.30 horas

Itinerario: Avenida Nuestra Señora del Sagrado Corazón, Avenida del Carrascal, Avenida de las Acacias, Avenida María Auxiliadora, Avenida Ángel Mayo, Velázquez, Alvar Nuñez Cabeza de Vaca, Doctor Marañón, Avenida Ángel Mayo, Avenida de las Adelfas, Avenida del Carrascal, Avenida Nuestra Señora del Sagrado Corazón

Acompañamiento Musical: Sociedad Filarmónica Julián Cerdán (Sanlúcar de Barrameda)

NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA

Lucas Álvarez

Parroquia de Nuestra Señora de Fátima

Salida: 19 horas- Recogida: 21.30 horas

Itinerario:Antonio Mejías Bienvenida, Juan Antonio Romero, Avenida Virgen de Fátima, Alcalde Pedro López Ruiz, Pedro Pemartin, José María Pemán, Padre Ruiz Candil, Pedro Lassaleta, Nuestra Señora de la Cabeza, María del Carmen Requejo Iglesias, Avenida Virgen de Fátima, Juan Antonio Romero, Manolete, Gómez Gallito, Juan Belmonte, Juan Antonio Romero, Antonio Mejías Bienvenida.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical “La Sentencia”

PROCESIÓN DE LA SANTA CRUZ-HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DE LA SED/PARROQUIA SAN JUAN GRANDE

Lucas Álvarez

Parroquia de San Juan Grande y Nuestra Señora de la Candelaria

Salida: 18 horas-Recogida: 21.30 horas

Itinerario: Arquitecto Hernández Rubio, Antonio Chacón Ferral, Antonio Gía Caparros, Hijuela de las Coles, Fernández Valdespino, Marcela Villalobos, Santa Rosalía, Historiador Bartolomé Gutiérrez, Miguel Hue, Escritor Antonio Quintero, Arquitecto Hernández Rubio

Acompañamiento musical: Agrupación Musical “Nuestra Señora del Rosario” (Rota)

PROCESIÓN DE LA SANTA CRUZ-HERMANDAD DE LA LANZADA

Lucas Álvarez

Basílica Nuestra Señora del Carmen

Salida:17 horas-Recogida: 20.30 horas

Itinerario: Carmen, Sederia , Chapineria,  Plaza de la Asunción, Letrados,Plaza Vargas, Latorre, Consistorio,Plaza de la Yerba, Conde Cañete del Pinar , San Cristóbal,  Plaza del Banco, Eguilaz , Tornería,  Sederia,  Carmen,  Carpintería baja, Plaza Peones

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Humildad y Paciencia (Chiclana)

PROCESIÓN DE LA SANTA CRUZ-HERMANDAD DEL DESCONSUELO

Lucas Álvarez

Iglesia de San Mateo

Salida: 18 horas- Recogida: 20.45 horas

Itinerario: Plaza de San Mateo, Plaza del Mercado(Lado Izquierdo),Justicia, Palma, San Juan, Plaza Orbajena, Liebre,  Moral, Plaza de San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado Ceniza,  Balderrama, Plaza de San Mateo

Acompañamiento musical: Agrupación Musical “Cristo del Calvario” (Ubrique)

PROCESIÓN DE LA SANTA CRUZ- A.P. JESÚS DE LA PAZ (CUARTILLOS)

Capilla de Nuestra Señora de la Paz

Salida: 19horas- Recogida: 20.45 horas

Itinerario:Alrededores de la propia capilla

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical San Juan

MARÍA AUXILIADORA

Lucas Álvarez

Parroquia San Juan de Ávila

Salida: 21 horas-Recogida:22.30 horas

Itinerario:  Avenida Sudamérica, Pintor González Agreda, Avenida San Joaquín, Avenida de Lebrija, Avenida de la Comedia, Avenida del Tamariz, Avenida de Sudamérica

Acompañamiento Musical: –

DÍA 31

HERMANDAD DEL ROCIÓ DE JEREZ-SALIDA HACÍA LA ALDEA

Lucas Álvarez

Convento de Santo Domingo

Salida: Tras misa de Romeros a las 8 horas

Itinerario: Alameda Marqués Casa Domecq, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Taxdirt, Hospital San Juan Grande, Hermandad del Rocio, Glorieta Felíx Rodríguez de la Fuente

JUNIO

DÍA 8

HERMANDAD DEL ROCIO DE JEREZ-REGRESO DE LA ALDEA

Lucas Álvarez

Convento de Santo Domingo

Llegada a Jerez: 20 horas Entrada en Convento: 22.30 horas

Itinerario: Glorieta Felix Rodríguez de la Fuente, Hermandad del Rocío, Hospital San Juan Grande, Taxdirt, Plaza de Santiago, Merced, Plaza Santa Isabel, Muro, Plaza de Santiago, Ancha, Porvera, Alameda Marqués Casa Domecq.

DÍA 10

SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE-HERMANDAD DE LA BORRIQUITA

Lucas Álvarez

Oratorio de la Escuela de San José

Salida: 19.45 horas/Recogida: 21.45 horas

Itinerario: Pasaje Hermano Eleuterio José, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, San Marcos, Padre Rego, Compañia, Francos, Plaza Plateros, Tornería,Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Pasaje Hermano Eleuterio José.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Santísimo Cristo de la Clemencia

VIRGEN DE LA PALMA-HERMANDAD DEL AMOR

Lucas Álvarez

Capilla del Cristo del Amor

Salida: 19.45 horas/Recogida: 21.45 horas

Itinerario: Plaza San Juan, Orbanejas, Santa María de Gracia, Plaza Ponce de León, Juan de Dios Lacoste, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Francos, Plaza San Juan, Justicia, Palma, San Juan

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical San Juan

DÍA 23

NUESTRA SEÑORA DEL PERPETUO SOCORRO

Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

Salida: 22 horas/Recogida: 0.30 horas

Itinerario: Avenida de la Solea, Farruca, Avenida del Amontillado, Parra, Petenera, Avenida del Mosto, Avenida de los Liños, Avenida de la Manzanilla,  Bambera, Tanguillo, Pisadores, Bajete, Avenida de la Soleá

Acompañamiento Musical: Banda de Música “Maestro Dueñas” (El Puerto de Santa María)

DÍA 24

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Lucas Álvarez

Parroquia de Madre de Dios

Salida: 19.30 horas/Recogida: 21.30 horas

Itinerario: Puertas del Sol, Plazuela, Empedrada, Ramón de Cala, Plaza Antón Daza, Pedro Alonso, Sol, Plazuela, Puertas del Sol

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical San Juan

DIVINA PASTORA DE SAN DIONISIO

Lucas Álvarez

Parroquia de San Dionisio

Salida: 20.30 horas/Recogida: 0.00 horas

Itinerario: Doctor Revueltas y Montiel, Plaza de la Asunción,Angostillo, Consistorio, Latorre, Letrados, Plaza de la Asunción, Chapinería, Sedería, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, San Marcos, Padre Rego, Compañía, Francos, Plaza Plateros, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba, Angostillo.

Acompañamiento Musical: Asociación Filarmónica Nuestra Señora de Palomares (Trebujena)

DÍA 29

SAN PEDRO APOSTOL

Parroquia de Santiago

Salida: 21 horas/Recogida: 23.30horas

Itinerario: Angostillo, Nueva, Cantarería, Armas de Santiago, Taxdirt, Carpinteros, Moraito Chico, Juan de Torres, Lealas, Ancha, Plaza de Santiago, Merced y Angostillo

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical “Santísimo Cristo de la Clemencia”

JULIO

DÍA 16

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN CORONADA

Lucas Álvarez

Basílica de Nuestra Señora del Carmen Coronada

Salida: 20 horas/Recogida: 23.30horas

Itinerario:Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plaza de la Asunción, Padre Luis Bellido, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Plaza del Clavo, Eguilaz, Alameda del Banco, Larga, Gallo Azul, Plaza Esteve -CONVENTO DE SANTO DOMINGO- Corredera, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Asunción, José Luís Díez, Plaza del Arroyo, Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Plaza del Carmen.

Acompañamiento Musical: Banda Sinfónica Municipal de San Fernando

DÍA 22

APOSTOL SANTIAGO

Lucas Álvarez