dcprimavera

 

La pronta celebración de la Solemnidad del Cuerpo y Sangre de Cristo hacen que en este año, las vísperas de la propia festividad las antecedan las tradicionales glorias del mes de Mayo se mezclen con los traslados de imágenes y montajes de cara a la celebración del Corpus Christi.

Serán un total de tres procesiones y dos traslados los que tengamos la oportunidad de contemplar hoy por nuestras calles. Os lo resumimos de esta forma:

MARÍA AUXILIADORA-CENTRO SALESIANO “ORATORIO PADRE TORRES SILVA”

Auxiliadoras, Sagrado Corazón y Besamanos Estrella 022 (Copiar)

SALIDA: 18:30 HORAS / RECOGIDA: 22:30 HORAS

CENTRO SALESIANO “ORATORIO PADRE TORRES SILVA”

ITINERARIO:Rayón, Domecq, Álamos, Plaza de la Serrana, Puertas del Sol, Plazuela, Empedrada,Ramón de Cala, Plaza de las Angustias,  Granados, Sol, Plazuela, Pañuelo, Plaza Madre de Dios, Manuel Torres, Madre de Dios,  Méndez Núñez, Padre Torres Silva, Juana Jugán, C/ Rayón.

Acompañamiento Musical: Asociación Musical “San José Artesano” de San Fernando

MARÍA AUXILIADORA-COLEGIO DE HIJAS DE MARÍA AUXILIADORA “SAN JUAN BOSCO”

Auxiliadoras, Sagrado Corazón y Besamanos Estrella 120 (Copiar)

SALIDA: 19:30 HORAS / RECOGIDA: 22:30 HORAS

COLEGIO DE HIJAS DE MARÍA AUXILIADORA “SAN JUAN BOSCO”

ITINERARIO: Cabezas, Plaza San Lucas, Plaza Belén, Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Padre Luis Bellido, José Luis Díez, Plaza del Arroyo, Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas, Cabezas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical “La Pasión”

NUESTRA SEÑORA DEL SAGRADO CORAZÓN

Auxiliadoras, Sagrado Corazón y Besamanos Estrella 228 (Copiar)

SALIDA: 19:00 HORAS / RECOGIDA: 22:30 HORAS

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL PERPETUO SOCORRO

ITINERARIO: Avenida Nuestra Señora del Sagrado Corazón, Avenida del Carrascal, Avenida de las Acacias, Avenida María Auxiliadora, Avenida Ángel Mayo, Velázquez, Alvar Nuñez Cabeza de Vaca,  Doctor Marañón, Avenida Ángel Mayo, Avenida de las Adelfas, Avenida del Carrascal, Avenida Nuestra Señora del Sagrado Corazón

Acompañamiento Musical:Sociedad Filarmónica “Julián Cerdán” de Sanlúcar de Barrameda

SANTA ÁNGELA DE LA CRUZ Y SANTA MARÍA DE LA PURÍSIMA (TRASLADO IDA ALTAR CORPUS)

SANTANGLE

SALIDA: 16:45 HORAS / LLEGADA A PLAZA PLATEROS: 21:00 HORAS

CAPILLA DE MARÍA SANTÍSIMA DEL CONSUELO

ITINERARIO: Capilla María Stma. del Consuelo, Ronda del Pelirón, Batalla de Aína, Jorge Bocouce, Muñoz Cebrián, Clavel, San Andrés, Rosario, Aladro, Santo Domingo,Alameda Marqués Casa Domecq, Puerta Sevilla, Plaza Rafael Rivero, Tornería,Plaza del Santo Ángel, Sedería, Carmen, Juana de Dios Lacoste, Convento de las Hermanas de la Cruz , Juana de Dios Lacoste, Carmen, Sedería, Plaza Plateros.

Acompañamiento Musical:Banda de Cornetas y Tambores “Amor y Sacrificio” de Lebrija

SAN PEDRO TELMO (TRASLADO IDA ALTAR DEL CORPUS)

santelmo1

SALIDA: 19:00 HORAS / LLEGADA A PLAZA DE LA YERBA: 20:45 HORAS

CONVENTO DE SAN FRANCISCO

ITINERARIO: Corredera, Plaza Arenal, Plaza Monti, Pozuelo, Letrados, Plaza de la Asunción, Padre Luis Bellido, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba .

 

Acompañamiento Musical:Agrupación Musical “San Juan”

 

Comments

comments