DOMINGO DE RAMOS

ACTOS Y VENERACIONES

Lucas Álvarez

DOMINGO DE RAMOS

HERMANDAD DE LA BORRIQUITA
Oratorio de la Escuela de San José

Lucas Álvarez

-La Hermandad celebrará su tradicional Misa de Palmas en el Patio de la Escuela de San José a las 10 horas de la mañana, para posteriormente poder acceder a contemplar la imagen de Cristo Rey. A las 17 horas de la tarde, se llevará a cabo el Vía Crucis que sustituye a la Estación de Penitencia donde solo accederán los hermanos.

HERMANDAD DE PASIÓN
Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores

Lucas Álvarez

-Las imágenes titulares de la Hermandad de Pasión, permanecerán expuestas a la veneración de los fieles y devotos a partir de las 12.30 horas del mediodía hasta las 20 horas de la tarde.

HERMANDAD DEL PERDÓN
Ermita de Guía

Lucas Álvarez

-La Santísima Virgen del Perpetuo Socorr permanecerá expuesta a la veneración de todos los fieles y devotos en horario de 10 a 20 horas (recordamos que el Cristo del Perdón permanece restaurándose). A las 17 horas tendrá lugar el rezo del Vía Crucis, mientras que a las 20 horas para cerrar la jornada se llevará a cabo un acto devocional.

HERMANDAD DEL TRANSPORTE
Basílica de Nuestra Señora de la Merced

Lucas Álvarez

-La Basílica de la Merced acogerá a las 11 horas de la mañana, la Misa de Hermandad que servirá para abrir la veneración de los titulares permaneciendo durante toda la jornada hasta las 20.30 horas, excepto a las 16 horas que se llevará a cabo el rezo de las preces que sustituyen a la Estación de Penitencia.

HERMANDAD DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS
Capilla de los Desamparados

Lucas Álvarez

-Durante toda la jornada, veneración a los Sagrados Titulares en horario de 11 a 20 horas. Al finalizar la jornada tendrá lugar el rezo del Santo Vía Crucis.

HERMANDAD DE LAS ANGUSTIAS
Capilla de las Angustias

Lucas Álvarez

-La Hermandad llevará a cabo un acto penitencial solo para los hermanos en grupos reducidos, en horario de 16.30 a 19 horas. Finalizado el mismo se abrirán las puertas del templo para la veneración de todos los fieles que lo deseen hasta las 21 horas.

HERMANDAD DE LA YEDRA
Capilla de la Yedra

Lucas Álvarez

-En horario de 10.30 a 20.30 horas, veneración a la Santísima Virgen de la Esperanza.

HERMANDAD DE LA REDENCIÓN
Santuario de María Auxiliadora

Lucas Álvarez

-En horario de 10 a 20 horas de la tarde, permanecerán los titulares a la veneración de todos los fieles que deseen acercarse.

HERMANDAD DE LA LANZADA
Basílica de Nuestra Señora del Carmen

Lucas Álvarez

-En horario de apertura de la Basílica, exposición a la veneración de la Virgen del Buen Fin y recreación del paso de misterio..

HERMANDAD DE LA EXALTACIÓN
Parroquia de las Viñas

Lucas Álvarez

-Las imágenes permanecerán expuestas a la veneración de todos los fieles y devotos en horario de apertura de 10.30 a 13.30 horas y de 17 a 20.30 horas

HERMANDAD DEL MAYOR DOLOR
Parroquia de San Dionisio

Lucas Álvarez

-Exposición del patrimonio de la corporación en horario de 11.30 a 20.30 horas.

HERMANDAD DE LA CANDELARIA
Parroquia de Santa Ana

Lucas Álvarez

-Veneración a los titulares de la cofradía en horario de 11 a 20 horas.

HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA
Parroquia de San Marcos

Lucas Álvarez

-Tras la misa de palmas, recreación en el presbiterio del misterio de la Sagrada Cena

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: